Make your own free website on Tripod.com


Eventos Importantes

Nuestra Ciudad Prócer espera con los brazos abiertos al viajero que llega hasta sus lares, cansado y sudoroso, después de atravesar el enorme e inhóspito desierto, para refugiarse en la divina frescura de su clima y disfrutar de sus fiestas, que en estos como en todos los años, prometen ser fastuosas y alegres, pues su Feria que ya ha traspuesto las fronteras patrias, revive con alegría y con su jolgorio los antiguos festejos de la vendimia; a los que invita cordialmente a todo el pueblo de México, así como a nuestros hermanos del sur de los Estados Unidos, para festejar juntos estos días de sana alegría provinciana.
El Comité Organizador de la Feria de la Uva es, a nombre de la ciudad, el generoso anfitrión que invita a concurrir a todos los Actos que figuran en este programa en la celebración del Quincuagésimo Octavo Año de su renacimiento y en el CUATROCIENTOS CINCO Aniversario de su Fundación.
Agradecemos a usted de antemano la difusión que se sirva dar a nuestras fiestas, quedando de usted.

1946                    2003
Parras 405


Saboreando el dulzor de las uvas que se apretujan en enormes racimos escondidos entre verdes y lustrosas hojas de las frondosas parras de sus tradicionales viñedos, a cuya vera las ya viejas acequias conducen las aguas frescas y cristalinas de sus manantiales que dejan escuchar sus arrullos musicales, principalmente en estos tibios atardeceres de Agosto, en el valle enseñoreado por el Santo Madero, símbolo tradicional de nuestra tierra cuya venerable silueta destaca en el límpido horizonte de nuestro cielo, eternamente azul, SANTA MARÍA DE LAS PARRAS, hoy PARRAS DE JUAN ANTONIO DE LA FUENTE, la ciudad quieta y Colonial por excelencia, está cumpliendo CUATROCIENTOS CINCO AÑOS GLORIOSOS DE FUNDACIÓN y el espíritu venerable de sus fundadores el R.P. JUAN AGUSTÍN DE ESPINOSA, S. J. y el Capitán ANTÓN MARTÍN ZAPATA presiden su destino glorioso.

 

MIÉRCOLES 30 DE JULIO


12:00 PM Mañanitas a S.G.M. y S.A.R., en sus domicilios con la “Rondalla Emociones”


VIERNES 1 DE AGOSTO


06:00 AM Recorrido por las principales calles y Colonias de la ciudad anunciando con carros de sonido, el inicio de las Fiestas de la Vendimia e invitando a todo el pueblo a participar.

17:00 PM Desfile Real, partiendo de la Plaza de Armas para recorrer las principales calles de la ciudad y terminar en la Unidad Deportiva (Recinto real).

18:00 PM Bienvenida que da el C. Presidente Municipal C. Evaristo Madero Marcos a nombre de] Comité Organizador de la LVIII Feria de la Uva de Parras, A. C. y del Pueblo en general al C. Gobernador Constitucional del Estado Lic. Enrique Martínez y Martínez.

20:30 PM Inauguración de la LVIII Feria de la Uva por el C Gobernador del Estado Autoridades Municipales e integrantes del Comité Organizador de la Feria de la Uva de Parras, A. C.

21:00 PM Suntuosa Velada de Coronación en el Recinto Real situado en la Explanada de la Unidad Deportiva.



P R O G R A M A


1. Recepción del C. Gobernador Constitucional del Estado Lic. Enrique Martínez y Martínez.
2. Apertura por el Grupo de Danza de la Escuela Fernando Valdés.
3. Entrada del Maestro de Ceremonias.
4. Entrada del Heraldo, anunciando la Fiesta.
5. Entrada del Dios Baco y Vendimiadoras.
6. Entrada de Embajadoras Foráneas, Locales y Corte de Honor.
7. Entrada de la Guardia Real
8. Entrada de S.G.M. y S.A.R.
9. Lectura del Acta de Promulgación al Trono por el joven Guillermo Guzmán Recio.
10. Solemne Acto de Coronación de S.G.M. por el C. Gobernador Constitucional del Estado de Coahuila, Lic. Enrique Martínez y Martínez.
11. Salutación a la Reina, por el Lic. César Lucio Coronado.
12. Mensaje que dirige al Pueblo de Parras, S.G.M.

PROGRAMA ARTÍSTICO


a).- Presentación del Ballet de la Escuela de Danza Fernando Valdés, dirigido por el Profr. Javier Banda Cano de la ciudad de Torreón, Coahuila.
b).- Presentación de GUALBERTO Y BENITO CASTRO Artistas de fama Nacional e Internacional, acompañados por el Mariachi "Sol de América"
C).- Despedida de S.G.M., S.AR., Corte de Honor, Embajadoras, Dios Baco y Vendimiadoras.


CONDUCTOR DEL PROGRAMA
PROFR. JAIME MONSIVAIS ESCOBEDO


23:00 PM Cena que ofrece el Comité Organizador de la Feria al C. Gobernador del Estado, Presidente Municipal, Autoridades, S.G.M., S.A.R. Embajadoras e Invitados de Honor, en el Centro de Convenciones.


SABADO 2 DE AGOSTO


18:00 PM Torneo de Béisbol Infantil y Juvenil por el Trofeo de “La Vendimia” en las categorías de 15 y 16 años en el Parque Francisco Pámanes.
16:00 PM Torneo de Béisbol Infantil y Juvenil por el Trofeo “San Judas Tadeo” en las categorías de 15 y 16 años en el Parque "Francisco Pámanes"
21:00 PM BAILE REAL DE GRAN GALA en la ampliación del Centro del Convenciones amenizado por: "LOS TERRÍCOLAS" alternando "PEGA –PEGA”.


DOMINGO 3 DE AGOSTO


8:00 AM Inicio del torneo de la Feria de Fútbol de Primera Fuerza, con la participación de equipos del estado de Coahuila, Nuevo León y Durango en los campos del C.B.T.a. No. 21
10:00 AM Gran Final de la “Copa Texcalco” de Béisbol de Segunda Fuerza en el Parque Francisco Pámanes.
10:00 AM Gran Final de Béisbol de la Copa “Macedonio Gámez”, en el Parque “Parras 91”.
12:30 PM Gran Final de Béisbol de la copa “La Asunción” en el Parque “Parras 91”
15:30 PM Gran Final de Béisbol de Primera Fuerza por la Copa “Santa María” en el Parque “Francisco Pámanes”.

LUNES 4 DE AGOSTO


17:00 PM Eliminatorias de los Torneos de Fubolito "Feria de la Uva" en las Canchas de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Inauguración del Centro de Exposición Industrial, Artesanal, Turística y de Productos Regionales en el Centro de Convenciones.
20:30 PM Inauguración del Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones.
21:00 PM Inauguración del Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones

MARTES 5 DE AGOSTO

11:00 AM S.G.M., con la anuencia del Presidente Municipal, se hace cargo de la Presidencia Municipal durante una hora, dictando órdenes de carácter general.
17:00 PM Eliminatoria de los Torneos de Futbolito "Feria de la Uva" en las canchas de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones.

MIÉRCOLES 6 DE AGOSTO

16:00 PM Tardeada para los Jóvenes-Adultos de la Tercera Edad, en la planta alta del Centro de Convenciones. Actuación de un imitador de la Ciudad de Saltillo, Coahuila.
17:00 PM Eliminatorias de !os Torneos de Futbolito ''Feria de la Uva" en las Canchas de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones

JUEVES 7 DE AGOSTO

16:00 PM Tardeada para los niños de Parras, en la Ampliación del Centro de Convenciones, con payasos, inflables, rifas, regalos y concursos.
17:00 PM Eliminatorias de los Torneos de Futbolito "Feria de la Uva" en las Canchas de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones

VIERNES 8 DE AGOSTO

17:00 PM Eliminatorias de los Torneos de Futbolito "Feria de la Uva" en las Canchas de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones con la presentación del Ballet Folclórico de San Pedro de las Colonias, Coahuila.

SABADO 9 DE AGOSTO


14:00 PM Torneo de Béisbol Infantil y Juvenil en las categorías de 11 y 12 años por el trofeo “Rosalío Olvera” en el Parque "Francisco Pámanes”.
15:00 PM Gran carrera de Ciclismo de Montaña en la pista del Santo Madero.
16:00 PM Torneo de Béisbol Infantil y Juvenil en las categorías de 9 y 10 años por el trofeo “Vicente Pérez”, en el Parque "Francisco Pámanes”.
18:00 PM Torneo de Béisbol Infantil y Juvenil en las categorías de 7 y 8 años por el Trofeo Antonio “Tony" González, en el Parque "Francisco Pámanes".
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.

DOMINGO 10 DE AGOSTO

8:00 AM Torneo de Fútbol de Veteranos con la participación de equipos locales y foráneos en los campos del C.B.T.a. No. 2110:00 AM Eliminatorias de la Copa de Béisbol en el Parque “Francisco Pámanes”.
15:00 PM Gran Final de Béisbol de la Copa “Santo Madero”, Parras Vs Monterrey, en el Parque “Francisco Pámanes”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.

LUNES 11 DE AGOSTO


17:00 PM Eliminatorias de los Torneos de Futbolito "Feria de la Uva" en las Canchas de la Unidad Deportiva.
17:30 PM Callejoneada con la “Rondalla Emociones” en el Barrio del Ojo de Agua, iniciando en la Placita Gregorio García. Callejón sin nombre, Calle Guadalupe, Guerrero, Santa Catarina, Callejón sin nombre, Gregorio García y termina en la Placita del “Ojo de Agua”.
18:00 PM Gran Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
18:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones.

MARTES 12 DE AGOSTO

17:00 PM Eliminatorias de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.
17:30 PM Callejoneada con la “Rondalla Emociones" en la Cuadra del Venado, iniciando en la Calle Sada Gómez, Calle del Venado, Cuadra del Venado, La Merced, Manuel Madero y termina en la Placita de la Ciudadela.
18:30 PM Gran Final de los Torneo de Voleibol Varonil, Femenil y Mixto en el Auditorio de la Unidad Deportiva.
19:00 PM Gran Final de los Torneos de Futbolito “Feria de la Uva” en las Canchas de la Unidad Deportiva.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.
21:00 PM Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones.

MIÉRCOLES 13 DE AGOSTO

17:30 PM Callejoneada con la “Rondalla Emociones” en la Colonia “El Nogalar” iniciando en la Placita de la Colonia por las Calles 2 de Julio, 20 de Noviembre, 3 de Febrero y 7 de Enero, para terminar en la Placita de la Colonia.

18:00 PM Semifinales de Básquetbol Varonil Libre, Especial y Femenil en el Auditorio “Antonio Zepeda”.

20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.

21:00 PM Clausura del Teatro del Pueblo en la Ampliación del Centro de Convenciones.

JUEVES 14 DE AGOSTO

19:00 PM Gran Final y Premiación de los Torneos de Básquetbol en el Auditorio “Antonio Zepeda”.

20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.

21:30 PM Bajada de S.G.M., S.A.R., Vendimiadoras, Danzas y Matachines desde la Iglesia del Santo Madero hasta la explanada del mismo, con la quema de pólvora.

22:00 PM Vísperas de la Fiesta de la Virgen de la Asunción, Patrona de nuestra Ciudad, procesión del contingente y ciudadanos, partiendo del Santo Madero hasta la Parroquia de “Santa María de las Parras”.

23:00 PM Mañanitas a la Patrona de la Ciudad en la Parroquia de “Santa María de las Parras”, ofrecidas por el Comité Organizador, con la “Rondalla Emociones”.

VIERNES 15 DE AGOSTO

12:00 PM Solemne Misa Pontifical con la asistencia de S.G.M., S.A.R. y Vendimiadoras en la Parroquia de “Santa María de las Parras”.
13::00 PM Reliquia que ofrece el Comité Organizador al Pueblo en general en Honor a la VIRGEN DE LA ASUNCIÓN, a un costado de nuestra Parroquia.
20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.
22.00 PM Baile de Fin de Feria en la Ampliación del Centro de Convenciones. Amenizan “El Duelo” de Monterrey, N.L., alternando con el grupo “El Viento”.

SABADO 16 DE AGOSTO

20:00 PM Exposición Artesanal e Industrial en el Centro de Convenciones.

DOMINGO 17 DE AGOSTO

21:00 PM Ceremonia de Clausura de la LVIII Feria de la Uva, por el Presidente Municipal, C. Evaristo Madero Marcos y el Comité Organizador. Presentación de Viola Trigo, programa artístico patrocinado por TELMEX y el grupo “Armónico” de la U. A. de C., concedido por la Presidencia Municipal, y un grandioso espectáculo con fuegos artificiales.

 



 

Mas de la Feria

 

PARRAS OASIS DE COAHUILA
PARRAS OASIS DE COAHUILA;

 



COMENTARIOS
COMENTARIOS